找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

一份肉18.9,300g一斤多少钱11.4吗?

一份肉18.9,300g一斤多少钱11.4吗?
回复

使用道具 举报

大神点评(5)

Denllmbaldlove 2022-7-15 20:14:29 显示全部楼层
题目是不是说一份肉重300g,花费18.9元?那么一斤为500g,所以一斤是18.9÷300×500=31.5。
一斤31.5元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

PhilipPl 2022-7-15 20:14:58 显示全部楼层
一份肉重300克,价格是18.9元,所以每100克是18.9÷3=6.3元,而一斤等于500克,所以一斤肉是
6.3×5=31.5元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

wx_PN7Nvoj7 2022-7-15 20:15:10 显示全部楼层
因为300克是18.9元,所以平均每克就是18.9÷300=0.063元,1斤=500克,就是500×0.063=31.5元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

liwy12 2022-7-15 20:15:33 显示全部楼层
根据题意列式计算如下:
1斤=500克
18.9÷300×500
=31.5元
所以,一斤不是11.4元,而是31.5元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

ultratomcat 2022-7-15 20:16:21 显示全部楼层
18.9/300×500=31.5元,一斤是31.5元
回复 支持 反对

使用道具 举报

说点什么

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
HOT • 推荐